21 OUT 2017
Programação - 13 de setembro

Horário

Auditório Principal
Icapuí / Aracati / Iguapé
Pavilhão Leste

8000

Auditório Pecém
Pavilhão Oeste

1500

Auditório Jericoacoara
Pavilhão Oeste

1500

Auditório
Salas 02 e 03
Pavilhão Oeste
1º mezanino

500

Salas 4 e 5

Pavilhão Oeste

1º Piso

Salas 7 e 8

Pavilhão Oeste

1º Piso

10h às 12h

3º Fórum Nacional dos Empresários da Área Contábil

Tema:
Cenários e perspectivas do eSocial

Slides

Painelistas:
Clovis Belbute Peres

Helio Cezar Donin Junior

José Alberto Maia

Coordenador:
Mario Elmir Berti

VIII Fórum Nacional de Professores de Ciências Contábeis

e

XI Encontro Nacional de Coordenadores do Curso de Ciências Contábeis

Tema:
Acreditação e certificação internacional

Painelistas:
Edgard Cornacchione

Lúcia Lima Rodrigues

Jon Davis

Coordenadora:
Marcia Martins Mendes De Luca

II Fórum Prestação de Contas de Campanhas Eleitorais

Tema:
Contabilidade Eleitoral: Instrumento de Transparência para a Sociedade

Palestrante:
Ministro do TSE - Henrique Neves

Eron Pessoa

Coordenador:
Aécio Prado Dantas Júnior

II Fórum Nacional do Programa de Voluntariado da Classe Contábil

Peça "O Drama da Família Ga$tão"

Palestrante:
Ney da Nóbrega Ribas

Coordenadora:
Vânia Labres da Silva

 

Workshop:
Artigos científicos: Dicas para aumentar a probabilidade de publicação na Revista Brasileira de Contabilidade

Apresentação:
José Elias Feres de Almeida

Coordenação:
Jacqueline Veneroso Alves da Cunha

Workshop:
Gestão do Patrimônio Público

Apresentação:
Diogo Duarte

Coordenação:
Marco Aurélio Cunha de Almeida

12h às 14h

Intervalo para o almoço

14h às 15h30

Palestra Magna:
Governança Corporativa: Regra versus Princípios

Palestrante:
Andrew Fastow


Painel:
Controle e Transparência no combate a Corrupção

Painelistas:
Roberto Paulo Amoras

Jorge Hage

Paulo Hartung - Governador do ES

Coordenadora:
Lucilene Florêncio Viana

Painel:
O novo relatório do Auditor Independente

Painelistas:
Márcio Ostwald (Ernst & Young)

Patrícia Agostineto (PwC)

Rogério Andrade (KPMG)

Rogério Motta (Deloitte)

Robinson Meira (BDO Brazil)

Coordenador:
Idésio Coelho

Painel:
O Empreendedorismo e as Contribuições do Setor Contábil para o Desenvolvimento do Brasil

Painelista:
Antoninho Marmo Trevisan

Coordenador:
Gildo Freire de Araújo

Workshop:
Agronegócio em tempo de valor justo

Apresentação:
Mara Jane Malacrida

Coordenação:
Juliana Aparecida Soares Martins

Workshop:
Gestão do Patrimônio Público

Apresentação:
Diogo Duarte

Coordenação:
Marco Aurélio Cunha de Almeida

16h às 17h30

Stomdup:
Tom Cavalcante

17h30 às 18h30

Atração:
Esquadrilha da fumaça

Waldonys

20h30 Confraternização de encerramento – Local: Porto do Mucuripe – Show Ítalo e Renno
22h Confraternização de encerramento – Local: Porto do Mucuripe – Show Aviões do Forró