21 OUT 2017
Programação - 14 de setembro

Horário

Auditório Principal
Icapuí / Aracati / Iguapé
Pavilhão Leste

8000

Auditório Pecém
Pavilhão Oeste

1500

Auditório Jericoacoara
Pavilhão Oeste

1500

Auditório
Salas 02 e 03
Pavilhão Oeste
1º mezanino

500

Salas 4 e 5
Pavilhão Oeste
1º Piso

500

Sala 7 e 8
Pavilhão Oeste
1º Piso

500

10h às 12h

Fórum Brasil de Jovens Lideranças Contábeis

Tema:
A fórmula mágica do sucesso

Palestrante:
Mágico Renner

Coordenador:
Joaquim de Alencar Bezerra Filho

Fórum do Grupo Latinoamericano de Emissores de Normas de Informação Financeira - GLENIF

Tema:
Situación Actual de las NIIF en América Latina - Situação Atual das IFRS na América Latina

Painelistas:
Felipe Pérez Cervantes

Eduardo Augusto Rocha Pocetti

Jorge José Gil

Daniel Sarmiento

Winston Fernándes

Coordenador:
Luiz Fernando Nóbrega

III Fórum de Gestão e Controle do Terceiro Setor

Tema:
Prestação de contas no Terceiro Setor

Painelistas:
Marcelo Henrique dos Santos

José Eduardo Sabo Paes

Airton Grazzioli

José Antonio de França

Coordenador:
Juarez Domingues Carneiro

Encontro Nacional das Academias de Ciências Contábeis

Tema:
Educação, Filosofia e Ética: Comunicação interpessoal e o equilíbrio nas relações humanas

Palestrante:
Gabriel Chalita

Coordenador:
Maria Clara Cavalcante Bugarim

Expoabracicon:
Como mais uma novidade do 20º CBC, a Abracicon vai realizar o lançamento coletivo de obras publicadas pelos Acadêmicos das Academias de Ciências Contábeis de todo o Brasil. O espaço atuará como um ponto de convergência de experiências das Academias em prol do desenvolvimento da produção científica e do saber contábil.

Participação Especial:
Cláudio Vieira

Obs: lançamento coletivo de obras dos acadêmicos / mesas para sessão de autógrafos.

Workshop:
Editores dos Periódicos Científicos

Apresentação:
Salvador Carmona

Ahmed Rashad Abdel-Khalik

Coordenação:
Fábio Frezatti

III Fórum Nacional de Responsabilidade Socioambiental do Sistema Contábil

Tema:
Responsabilidade Socioambiental: Cases de Sucesso

Apresentação:
Bruno Luz Martins

Rogério Barros

Coordenação:
Marisa Luciana Schvabe de Morais

12h às 14h

Intervalo para o Almoço

14h às 15h30

Painel:
Notas Explicativas sem embromação

Painelistas:
Eliseu Martins

José Carlos Bezerra

Coordenador:
Nelson Zafra

Workshop:
Inovação, Tecnologia e Oportunidades Digitais

Apresentação:
Marcos Piangers

Coordenação:
Rogério Costa Rokembach

Painel:
Normas Brasileiras e Internacionais e a Contabilidade para PME

Painelistas:
Monica Foerster

Eduardo Flores

Coordenadora:
Regina Célia Vilanova Nascimento

Talk-show:
Os desafios periciais face às alterações do Novo Código de Processo Civil e ao processo eletrônico

Painelistas:
Paulo Cordeiro de Mello

Sandra Maria Batista

Coordenadora:
Silvia Mara Leite Cavalcante

Workshop:
Avanços e Inovações no Sped

Apresentação:
José Jayme Moraes Junior

Jonathan José Formiga de Oliveira

Clovis Belbute Peres

Coordenação:
Felipe Matos Guerra

Painel:
Cidadania e Contas Públicas

Painelistas:
Claudia Taya

Maria Lucia Fattorelli

Coordenador:
Aridelmo Teixeira

 

15h30 às 16h

Intervalo

16h às 17h30

Painel:
Planejamento Tributário como Estratégia Competitiva

Painelistas:
Hugo de Brito Machado

Fernando Mombelli

Coordenador:
Jorge de Souza Bispo

 

Painel:
Auditoria e fraudes corporativas

Painelistas:
Daniel Nelson Jones

Guillermo Braunbeck

Coordenadora:
Jeanne Carmen Ramos Luzeiro Figueira

Painel: 
Aspectos Fiscais das Normas Contábeis do IFRS e do CPC

Painelistas:
Claudia Pimentel

Paulo Verçosa

Marcelo Cavalcanti Almeida

Coordenadora:
Verônica Cunha de Souto Maior

Painel:
Desmitificando o Mestrado e Doutorado

Painelistas:
Valcemiro Nossa

Eliane Pereira Zamith Brito

Tomás de Aquino Guimarães

Coordenador:
José Fernando Ferreira Mendes

Workshop:
Movimento de Combate à corrupção eleitoral

Tema:
O desafio das eleições baratas e transparentes

Apresentação:
Márlon Reis

Marcelo Rosendo

Carlos Moura

Miguel Ângelo Martins Lara

Coordenador:
Sergio Faraco

Workshop:
Custos no Setor Público

Tema:
Sistema de Custos no Setor Público: Avanço, Desafios e Gestão

Apresentação:
Eder Sousa Vogado

Liege Munhos de Campos

Coordenação:
João Alfredo de Souza Ramos

18h

Talk-show:
Ética e Transparência nas Relações Institucionais

Painelistas:
Clóvis de Barros Filho

Paulo Soares Bugarin

Mediador:
Heraldo Pereira

 

19h30

Solenidade de Encerramento

 

 

Verônica Cunha de Souto Maior